Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 308 $

Soemmering, Samuel Thomas. Über den Saft, welcher aus den Nerven wieder eingesaugt wird, im gesunden und kranken Zustande des menschlichen Körpers. Eine Abhandlung, welche zu Amsterdam den Preis der Monnikhof'schen Legats im Jahre 1810 erhielt. 207 S. 20,5 x 13 cm. Pappband d. Z. (beschabt und bestoßen, Rückenbezug mit Fehlstellen). Landshut, Philipp Krüll, 1811. ADB XXXIV, 613. Vgl. Hirsch-Hübotter V, 329f. Nicht bei Waller und Blake. – Erste Ausgabe seiner anatomisch-physiologischen Schrift aus der Anfangszeit seines Münchener Aufenthaltes. – Schwach gebräunt, einige Unterstreichungen und Anmerkungen in Bleistift, sonst sauber und wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025