Socle de statuette présentant un escalier et une dédicace en hiéroglyphe Faïence verte. Petits éclats à la glaçure Egypte, Basse Époque, 664 - 332 avant J.-C. L.: 8 cm. " C'est Thot le dieu grand seigneur de Khemenou qui donne la vie à l'ouvreur et introducteur et Horus seigneur de Pé-d'Ouadjet, Pa-Hem-en-iy (le dédicant) fils de Pa-shery-en-Bastet ". Provenance : Collection Pierre Ramond, n°70-146, acheté au Caire en octobre 1970, Expositions / bibliographie : Publié dans " Un socle pour une statuette de Thot ", JEA, 65, 1979, Oxford, p. 169 à 171.