Société des Cincinnati (1783) Insigne de membre, modèle d'après la réorganisation de 1925, 30x49 mm, fabrication française en argent ciselé, doré et émaillé. Ruban ancien, les bords blancs un peu étroits. Assez rare et, sauf infimes éclats dans les émaux blancs. Sup. 2 500/3 000 FF