Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

SMS (SHIT MUST STOP) 1968, New York, The

ART CONTEMPORAIN
16.04.2011
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.665 $ - 11.553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

ART CONTEMPORAIN
16.04.2011
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.665 $ - 11.553 $
Zuschlagspreis:

SMS (SHIT MUST STOP) 1968, New York, The Letter Edged in Black Press. SMS est une collection de 73 multiples présentés dans 6 portfolios parus entre février et décembre 1968. Chaque portfolio est placé dans une boîte spécialement conçue pour être expédiée par la poste. Cette oeuvre collective est née à l'initiative de William Nelson Copley qui rassemblait pour chaque numéro, de façon éclectique, les pièces envoyées par les artistes, selon une pratique dite de l'assembling largement utilisée à l'époque. Le tirage est de 2000xemplaires. N°1, FEVRIER 1968 Pochette illustrée par Irving Petlin (Little Box of Earthquake and cotton) et contenant des multiples de: Su Braden (Project for a Bridge), James Lee Byars (Black Dress), Christo (Front Store), Walter de Maria (Chigaco Project), Richard Hamilton (A Postal Card for Mother), Kaspar Koening (My Country ?Tis of Thee: West Germany, 1968 - Four Views), Julian Levy (Pharmaceuticals), Sol Mednick (Hottentot Apron), Nancy Reitkopf (Luggage Labels), et La Monte Young & Marian Zazeela (Two Propositions in Black). N° 2, AVRIL 1968 Pochette en carton sur lequel est fixé un multiple by Marcel Duchamp (Esquivons les ecchymoses des esquimaux aux mots exquis) Et contenant des multiples de: Nicolas Calas (Cynocephalus & Co), Bruce Conner (Legal Tender), Marcia Herscovitz (Ten Collages), Alain Jacquet (Three Colors Separation), Ray Johnson (A 2-year-old girl chocked to death on an Easter Egg), Lee Lozano (Thesis: All Men Are Hardly Created Equal), Meret Oppenheim (The Mirror of Genoveva), Bernard Pfreim (A proposed Comic Section for the New York Times), George Reavey (Farewell to Faust), and Clovis Trouille (Album de peintures). N°3, JUIN 1968 Pochette illustrée par John Battan (Untitled abstract landscapes), contenant des multiples de: Aftograf (Poems), Enrico Baj (Glove), William Bryant (Clouds), Dick Higgins (Ode to London), Joseph Kosuth (Four Titled Abstracts), Ronnie Landfield (Two drawings), Roland Penrose (Bush in hand), Man Ray (The Father of Mona Lisa), H.C. Westermann (Correspondence), Hannah Weiner (Signal Flag Poems), et une cassette de Terry Riley (Poppy Nogoods All Night Flight - The First Ascent - réedition de 1988) dans une boîte. N°4, AOÛT 1968 Pochette illustrée par John Battan Robert Stanley (Untitled) contenant des multiples de: Arman (Tortured color), Paul Bertgold (Concept Bergtold), John Cage (Diary: How to Improve the World - You Will Only Make Matters Worse - continued 1968), Hollis Frampton (Phenakistiscope), On Kawara (100 Year Calendar), Roy Lichtenstein (Folded hat), Lil Picard (Burned Bow Tie), Domenico Rotella (6 Prison poems), Robert Watts (Permanent Parking Decal), Princess Winifred (Asylum Manuscripts), et une cassette de La Monte Young (Drift Study 4:37:405:09:50 5 VIII 68) (réédition de 1988) dans une boîte désignée par Marian Zazeela N°5, OCTOBRE 1968 Extérieur de la pochette d'après une peinture du chimpazé Congo et l'intérieur par William Anthony (Custer's Last Stand) Contenant des multiples de: Nall Betterton (Splendid Person), William Copley (The Barber's Shop), Edward Fitzgerald (timbres - 24 Still Lifes), Neil Jenney (Bucks American), Angus MacLise (The Inner Pages), Bruce Nauman (Footsteps), Yoko Ono (Mend Piece for John), Mel Ramos (Candy), Robert Rohm (Cut Corners), William Schwedler (Against the Grain), Diane Wakoski (The Magellanic Clouds), Lawrence Weiner (Turf, Stake and String). N°6, DECEMBRE 1968 Pochette illustrée par Richard Artschwager (Untitled) Contenant des multiples de: Ed Bereal (Self-portrait - Frankenstein), Diter Rot (Chocolate Bar), Betty Dodson (Friends), Ronoldo Ferri (Neon Construction), Toby Mussman (Ten Xerox Sheets), Adrian Nutbeem (Twenty Down), Claes Oldenburg (Unattended Lunches), Mischa Petrov (Junior Historical Theatre Playroom Kit), Jean Reavey (Adora), Paul Steiner (Johns in Art Galleries) and Bernar Venet (Astrophysics). Outside the box is a separate multiple by John Giorno (Chinese Fortune Game).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
16.04.2011
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
16.04.2011
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659