Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

SMASH137 (né en 1979) BUILDING ONE-THREE-7, 2011

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.891 €
ca. 6.499 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.891 €
ca. 6.499 $

SMASH137 (né en 1979) BUILDING ONE-THREE-7, 2011 Acrylique, encre et peinture aérosol sur toile signée et datée en bas à droite "Smash 137, 2011", contresignée, titrée et datée au dos "Smash 137, Building One-Three-7, 2011" Hauteur : 120 Largeur : 220 cm Expositions : Paris, Galerie Celal, "Grow up", 22 octobre au 19 novembre 2011, reproduit au catalogue pp.48-49 Commentaire : Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur Un exemplaire du catalogue de l'exposition à la galerie Celal signé et numéroté "319/400" sera remis à l'acquéreur Très certainement l'un des acteurs du graffiti les plus admirés au monde, Smash137 a su réinventer un style unique tout en restant très actif au fil des années sur les murs. Aujourd'hui, c'est son atelier de Bâle qui occupe son corps et son esprit. Car si Smash137 expose depuis la fin des années 90, les années 2010 ont révélé dans une large mesure son talent sur le marché de l'art européen.Tout autant inspiré dans son travail par les calligraphies occidentales et asiatiques, que les mouvements de l'abstraction lyrique et de l'expressionisme abstrait, le nom de Smash137 est inscrit dans l'histoire de la peinture contemporaine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
22.01.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
22.01.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020