Smaragdcollier mit Brillanten 750-er Gelb- und Weißgold, ca. 86 g. Elegantes Collier aus 24 stilisierten Blüten, ausgefasst mit facettiertem Smaragd-Achteck in gelbgoldener Zargenfassung, insgesamt ca. 17 ct. Entouriert von jeweils 8 Brillanten in weißgoldenen Rosetten-Elementen, zus. ca. 3,80 ct. Verdecktes Kastenschloss. L. 42,5 cm.