SMARAGD, RUBIN GOLDCOLLIER. Marokko, Fez, 18. Jh. Lebba. Apartes Collier aus zehn spindelförmigen, gerippten Elementen und daran neun lange, mehrteilige Pendentifs mit Palmetten-, Blüten- und Mondsichelmotiven, alternierend besetzt mit Smaragden und Rubinen, umrahmt von Edelsteinen und zusätzlich verziert mit polychrom emaillierten Blüten-, Blatt- und Volutenmotiven. Montiert an Kordelband. L ca. 35,1 cm. Provenienz: - Christie's, London, 5. Oktober 2010, lot 391. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: