SMARAGD, EMAIL UND GOLD ANHÄNGER, wohl Tangier, 19. Jh. Tazra. Runder, durchbrochen gearbeiteter und polychrom emaillierter Anhänger, in der Mitte besetzt mit 1 Smaragd, in Entourage von alternierend gefassten Rubinen und Smaragden. Montiert an eine mehreihige Kette aus Saatperlchen mit 1 barocken Smaragd. Anhänger Ca. 6 cm Ø. Provenienz: - Christie's, London, 17. April 2007, lot 332. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: