SMARAGD-DIAMANT-SET: BROSCHE UND OHRCLIPS. Herkunft: Deutschland. Datierung: Um 1960/70. Material: Ohrclips: Platin, getestet, Brosche: Platin, Punze. Gesamtgewicht: ca. 39,0 g. Maße: Brosche: 5,5 x 4,2 cm, Ohrclips: 2,9 x 1,9 cm. Diamanten: Ca. 60 Diamanten im Brillant-, Navette- und Tropfen-Schliff zus. ca. 12,3 ct., I-K/VS. Edelsteine: 27 Smaragde im Navette- und Tropfen-Schliff zus. ca. 10,7 ct. Beschreibung: Punze "W", Juwelier Wilm, Hamburg.