Frankreich, um 1750
RM 60
750 Gelbgold und Silber (getestet). 1 leuchtend grüner Smaragd im Kissenschliff, ca. 0,80 ct. 6 kleine Diamanten im Rosenschliff. Ca. 3,2 g. Guter Zustand, 1 Diamant beschädigt, Smaragd min. bestoßen und an den Tafelkanten leicht berieben.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 95.
Frankreich, um 1750
RM 60