SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1930. Platin 950 und Weissgold 750. Dekorative, ältere, geometrisch gestaltete Ohrclips ausgefasst mit je 6 Diamant-Baguetten und 21 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 1.60 ct. Darunter je 1 abnehmbar, später montiertes Pendentif besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.20 ct und 1 tropfenförmigen Smaragd von zus. 11.00 ct. L ca. 4 cm. With box.