A172 Schmuck SMARAGD-DIAMANT-GOLDRING, um 1940. Gelbgold. Dekorativer Ring, der floral durchbrochene Ringkopf besetzt mit 1 rautenförmigen, kolumbianischen Smaragd von ca. 4.10 ct, Tragspuren, umgeben von 15 Altschliff-Diamanten und 1 Brillant, später ersetzt, von zus. ca. 1.50 ct. Ringschultern zusätzlich verziert mit kleinen Diamanten, 2 fehlen. Gr. ca. 53.