SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE, um 1960. Weissgold 585, 8g. Klassisch-elegante, floral gestaltete Brosche, besetzt mit 6 Smaragd-Tropfen von zus. ca. 3.00 ct und ausgefasst mit 26 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und 15 Brillanten von insgesamt ca. 1.90 ct. L ca. 5 cm.