Smaragd-Brillant-Ring 'Herz' 14 kt. GG, gest. Vorderseitig verbreitert, geschweift und besetzt mit einem Smaragd im Herzschliff in Zargenfassung ca. 0,70 ct. (ca. 5,8 x 6 x 4 mm), seitlich umfasst von 70 pavégefassten Diam. im Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 0,80 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getöntes Weiß(L).P. Weite 55/56. Gew. ca. 7,5 g.