SKYPHOS EN TERRE CUITE, ITALIE DU SUD, ART GREC, 4e SIÈCLE AV.J.C. Skyphos à figures rouges décoré de deux têtes féminines de profil, séparées par des palmettes. Frise de vaguelettes en bordure. Fractures restaurées et concrétions. Dim. : 9,5 x 14 cm Provenance : Ancienne collection privée parisienne A Greek red-figure skyphos, circa 4th century B.C.