SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Skyphos à décor moulé sous glaçure vert d'eau de pétales concentriques alternant avec des motifs de palmettes et de volutes, surmontés d'une frise de languettes. Quelques éclats. Haut. : 9,7 cm Diam. : 16,7 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 A Roman terracotta skyphos, circa 2nd century