SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART GREC, GNATHIA, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C. Skyphos décoré en blanc d'un cygne entouré de pampres sur la panse et de bandeaux ponctués et chevronnés. Dim.: 11,5 x 8,6 cm Provenance: Ancienne collection privée portugaise, avant 2004 (attestation de la maison de vente Cabral Moncada en date du 29 septembre 2014) Collection privée européenne A Gnathian skyphos with a swan figure, 4th-3rd century B.C.