SKULPTUREN Gruppo di Mercurio, e Vulcano - Venere - Le Danzatrice. Statuen des Merkur mit Vulkan bzw. der Venus sowie Fries mit Tänzerinnen aus der Skulpturensammlung des Marcantiono IV Borghese in Rom. Pl. IX und XXIII sowie Pl. I aus „Illustrazioni de' monumenti scelti borghesiani già esistenti nella villa sul Pincio...“, Bd. I bzw. III, 1821. 3 Bll. Kupferstiche von D. Cunego (2) und G. Brunetti nach B. Nocchi (2) bzw. nach D. Turregia, gen. de Angelis um 1793. Sämtlich mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Band- und Blattnummer sowie teils mit Datum und Bezeichnungen in der Platte. Gr.-Fol. Unter Passepartout montiert. Sämtlich schwach angestaubt und gering fleckig. [bg]