Skulpturale Ziersäule Holz, geschnitzt, gefasst und teilw. vergoldet. Vollplastische Darstellung eines ägyptischen Pharaos mit Lendenschurz und üppigem Schmuck, eine balusterförmig aufsteigende Ablagefläche emporhaltend. Unterhalb sechseckiger, geschweift ansteigender Podestsockel. H. 115 cm. (169133) A sculptural pillar. Italien. 20. Jh.