Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168

Skulptur eines Tempeltänzers aus Holz. THAILAND,

Aufrufpreis
300 €
ca. 295 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168

Aufrufpreis
300 €
ca. 295 $
Zuschlagspreis:

stehende Darstellung, mit dem linken Bein auf einer Kugel stehend, die Hände sind in der Namaskara Geste, der Geste der Begrüßung flach aneinandergelegt, wobei die Finger nach oben weisen. Am Stück aus einem schweren Baumstamm geschnitzt, farbig gefasst und mit Spiegelsteinchen verziert.. Diverse Altersspuren wie z.B. Risse, Farbabplatzer, fehlende Steinchen sowie besch.: u.a. fehlt eine Fußzehe. | Sculpture of a temple dancer made of heavy wood. THAILAND, standing upright, with the left foot on a ball, the hands are placed flat against each other in the namaskara gesture, the gesture of greeting, with the fingers pointing upwards. Carved in one piece from a heavy tree trunk, colorfully set and decorated with mirror stones.... Various signs of age such as cracks, paint chips, missing small stones as well as dam.: a.o. missing 1 toe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765