Skulptur einer Wasserträgerin, deutsch, um 1900, Ton, am Sockel bezeichnet Sutima, Signaturstempel Oskar Gladenbeck /Friedrichshagen, Nr. 155, in stiltypischer Pose, gute Ausarbeitung der S-Linie, geritzt, kleine Auflage, typisch für die Zeit, H.ca. 55.5cm, D.ca. 15cm, leicht best./l. Altersspuren, Symbol für die Quelle