Auktionspreisarchiv

Auktion: 133. Kunst & Antiquitätenauktion
wurde versteigert am: 14. März 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Skulptur des "Vajrasattva".

Archiv
Limitpreis: 1.400 €
ca. 1.935 $
Zuschlagspreis:  3.400 €
ca. 4.699 $
Los-Nr. 1432, Aufrufe: 19

Feuervergoldete (Kupfer-)Bronze, patiniert. Sitzende Gottheit, das "Diamantwesen", den Vajra (Diamantszepter) in der erhobenen re. Hand haltend. Die li., über den Schoß gehaltene Hand umfasst die Ritualglocke Gantha. Boden verschlossen. Gebrauchsspuren. Tibet, 18./19. Jh. H. 23,5 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Dannenberg
Titel: 133. Kunst & Antiquitätenauktion
Auktionsdatum: 14.03.2014 - 15.03.2014
Adresse: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028