Holz, geschnitzt und über Lackfassung vergoldet. Der Buddha ruht mit versunkenem Gesichtsausdruck im Diamantsitz auf einem hohen, stilisierten Lotosthron, der in einen uhrglasförmig gestuften Holzsockel eingepasst ist (Randausbrüche und Spannungsriss). Die re. Hand zeigt zum Boden, die li. liegt offen im Schoß. Altersspuren und Fassung teils berieben. Birma (Myanmar), 19. Jh. H. 51 cm.