Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821

Skulptur des Buddha Shakyamuni.

149 Kunst- & Antiquitätenauktion
16.03.2018 - 17.03.2018
Limitpreis
60 €
ca. 73 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 319 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821

16.03.2018 - 17.03.2018
Limitpreis
60 €
ca. 73 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 319 $

Holz, geschnitzt und über Lackfassung vergoldet. Der Buddha ruht mit versunkenem Gesichtsausdruck im Diamantsitz auf einem hohen, stilisierten Lotosthron, der in einen uhrglasförmig gestuften Holzsockel eingepasst ist (Randausbrüche und Spannungsriss). Die re. Hand zeigt zum Boden, die li. liegt offen im Schoß. Altersspuren und Fassung teils berieben. Birma (Myanmar), 19. Jh. H. 51 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821
16.03.2018 - 17.03.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821
16.03.2018 - 17.03.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028