Skulptur. Bronze. Seidel, Günther. (Eisbärin mit saugenden Jungen). Dunkelbraun patinierte Skulptur. Im Stand gemarkt mit Gießer- und Künstlermarke sowie mit einer Nummerierung "02 / 25". Arbeit aus den 1980er Jahren. Abmessungen des rechteckigen Standfußes 26 x 29 cm und Höhe der Figur 37 cm. (20)
Günther Seidel (1921 - 2012) war Bildhauer, Autor und Freimaurer, der erst in den 1970er Jahren zur Bildhauerei gekommen ist. Exemplar 2 von 25 der "mächtigen" kleinen Bronzeskulptur. Sie zeigt eine scheinbar sitzende Bärin mit ihren Jungen. Der Aufbau der Figur und ihre Umsetzung zeigt die Auseinandersetzung des Künstlers mit dem Material und sein Bedürfnis nach Harmonie und Ästhetik. Zustand: Etwas angestaubt, mit kleineren Fehlstellen und Abrieben. Sehr gewichtige und dekorative Bronzeskulptur.