Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Skulptur. Bronze. Seidel, Günther. (Eisbärin mit saugenden Jungen). Dunkelbraun patinierte Skulptur. Im Stand gemarkt mit Gießer- und Künstlermarke sowie mit einer Nummerierung "02 / 25". Arbeit aus den 1980er Jahren. Abmessungen des rechteckigen Sta...

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.048 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.048 $
Zuschlagspreis:

Skulptur. Bronze. Seidel, Günther. (Eisbärin mit saugenden Jungen). Dunkelbraun patinierte Skulptur. Im Stand gemarkt mit Gießer- und Künstlermarke sowie mit einer Nummerierung "02 / 25". Arbeit aus den 1980er Jahren. Abmessungen des rechteckigen Standfußes 26 x 29 cm und Höhe der Figur 37 cm. (20)
Günther Seidel (1921 - 2012) war Bildhauer, Autor und Freimaurer, der erst in den 1970er Jahren zur Bildhauerei gekommen ist. Exemplar 2 von 25 der "mächtigen" kleinen Bronzeskulptur. Sie zeigt eine scheinbar sitzende Bärin mit ihren Jungen. Der Aufbau der Figur und ihre Umsetzung zeigt die Auseinandersetzung des Künstlers mit dem Material und sein Bedürfnis nach Harmonie und Ästhetik. Zustand: Etwas angestaubt, mit kleineren Fehlstellen und Abrieben. Sehr gewichtige und dekorative Bronzeskulptur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
23.06.2018
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
23.06.2018
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505