Lot 1188* - A174 Möbel & Dekoration SKELETTPENDULE MIT MONDPHASE, Louis XVI, das Zifferblatt sign. FOURNIER A PARIS (wohl Louis Fournier, Meister 1748), Paris um 1780. Bronze und Messing vergoldet sowie schwarzer Marmor. Bogenförmiges Gestell mit 4 fein bemalten Zifferringen auf 3 Reihen auf Rechteckplatte mit gequetschten Kugelfüssen. Zentralzifferring mit arabischen Minuten- und Stundenzahlen sowie Wochentage und Mondphase über 2 Zifferringen für Datum und Mondphase, darüber 3/4-Zifferring für die Pendelregulierung. 7 teils fein durchbrochene und vergoldete Zeiger. Skelettiertes Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feiner Sonnenpendel. Späterer Bronzebeschlag. 22x11x40 cm. Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. Die grosse Eleganz der Pendulen mit skelettiertem Werk zeichnet sich nicht nur durch die feingliedrige Struktur aus, sondern vor allem auch durch das Gewähren eines Einblickes in die Werkmechanik, was das für das ausgehende 18. Jahrhundert so typische Interesse an der Technik aufzeigt. Lit.: J.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 236 (kurze biogr. Hinweise).