Skandinavischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader dreikantiger Stiel mit Akanthusgravur; eine entsprechend gravierte Kugel als Abschluss. Marken: zweifaches, noch nicht identifiziertes Hauszeichen als Meistermarke (Tandberg Nr. 101 zeigt ein nahezu identisches Hauszeichen in Verbindung mit einem Bremer oder Stader Beschauzeichen. L 14,5 cm, Gewicht 39 g. Skandinavien oder Norddeutschland, um 1620.