SIX TISANIERES EN TROIS OU QUATRE PARTIES ET QUATRE RECIPIENTS EN PORCELAINE DU XIXEME SIECLE
DIVERSES MARQUES EN CREUX; UNE MARQUEE EN ROUGE EC COURONNE
SIX TISANIERES EN TROIS OU QUATRE PARTIES ET QUATRE RECIPIENTS EN PORCELAINE DU XIXEME SIECLE DIVERSES MARQUES EN CREUX; UNE MARQUEE EN ROUGE EC COURONNE A décor polychrome et or variés comprenant quatre tisanières de forme cylindrique à décor respectivement de guirlandes de fleurs et rinceaux or, d'arabesques bleues et petites fleurs jetées, d'un branchage fleuri bleu, jaune et or, de guirlandes de roses; deux tisanières de forme balustre à décor respectivement de bouquets de fleurs et rinceaux or, de roses avec boutons jetées; un couvercle est un remplacement et un couvercle est assorti, restaurations, éclats, fêlures et usures à la dorure Hauteur de la plus grande: 26 cm. (10¼ in.) (24)