SIX PIECES EN BRONZE, CUIVRE ET BOIS
NEPAL ET TIBET, XVIIEME-XXEME SIECLE
SIX PIECES EN BRONZE, CUIVRE ET BOIS NEPAL ET TIBET, XVIIEME-XXEME SIECLE Comprenant un casque de prêtre en cuivre repoussé, décoré de diverses divinités bouddhiques et terminé par un demi vajra ; un purbhu en bois ; un lion en bois laqué devant supporter un trône à l'origine ; un emblème bouddhique en bois ajouré ; une représentation de Varaha à quatre bras ; et une sculpture de Hevajra en bronze doré ; usures et restaurations Hauteurs: 26,5 cm. (10 3/8 in.), 24 cm. (9½ in.), 16 cm. (6¼ in.), 17 cm. (6¾ in.), 14,5 cm. (5¾ in.) et 28 cm. (11 in.) (6)