Six matrices / tampons en bois, Proche-Orient, fin XIXe – déb. XXe siècle Six éléments en bois de tailles et formes diverses à décor de rinceaux végétaux, de motifs géométriques, et pour certains de croissants. Chacune porte une inscription, dont quatre donnant le nom du fabricant, dans un médaillon central. L’inscription sur la plus petite donne le qualificatif du tissu. Long. : entre 9 cm et 17 cm État : trous de vers, manques. Six wooden stencils / stamps, Near East, late 19th - early 20th century.