Auktionspreisarchiv

Auktion: Netsuke, Inro und Sagemono aus einer Rheinischen
wurde versteigert am: 7. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Sitzender Karako. Elfenbein. 2. Hälfte

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
ca. 1.817 $ - 2.044 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 461 ‡, Aufrufe: 1

Sitzender Karako. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. Sign.: Jugyoku Sitzender Karako, nur mit kurzem, gegürtetem Mantel bekleidet. In der Linken hält er - versteckt auf dem Rücken - eine grün eingefärbte Oni-Maske aus Hirschhorn. Elfenbein, sehr fein geschnitzt, graviert, teils dunkel akzentuiert, Haarschopf und Büschel, eingesetzt auf Stirn und vor den Ohren aus schwarzem Holz. H 3,7 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland Literatur Compare: MCI, p. 271f

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Netsuke, Inro und Sagemono aus einer Rheinischen
Auktionsdatum: 07.12.2018
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln