„Sitzender junger Löwe (Dusselchen)“. 1898 Bronze mit brauner Patina, auf Steinsockel montiert. 15 × 25,8 × 22,8 cm. (5 ⅞ × 10 ⅛ × 9 in.) Auf der Standfläche vor dem rechten Hinterbein signiert und datiert: Gaul 1898. Rückseitig an der Schmalseite der Plinthe mit dem Gießerstempel: H.NOACK BERLIN. Werkverzeichnis: Gabler 41. Guss nach 1945. [3297]