Auktionsarchiv: Los-Nr. 734

SITZENDER JIZO BOSATSU.

Schätzpreis
2.500 CHF - 3.500 CHF
ca. 2.641 $ - 3.697 $
Zuschlagspreis:
2.250 CHF
ca. 2.377 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 734

SITZENDER JIZO BOSATSU.

Schätzpreis
2.500 CHF - 3.500 CHF
ca. 2.641 $ - 3.697 $
Zuschlagspreis:
2.250 CHF
ca. 2.377 $

SITZENDER JIZO BOSATSU. Japan, Edo-Zeit, H (total) 30 cm, H (Figur) 20 cm. Holz mit Farbfassung, Schwarz- und Goldlack. Der als Mönch mit kahlgeschorenem Kopf dargestellte Bodhisattva Jizô (skt. „Bodhisattva Ksitigarbha“) ruht in lalitasana (jap. yûgeza) auf einem separat gearbeiteten Lotosthron. Ein sanfter Gesichtsausdruck und kaum merklich geöffnete Augen reflektieren die Ruhe und Tiefe der fein gestalteten Figur. Sein charakteristisches Attribut, der Pilgerstab, fehlt, die Wunschperle ist ergänzt. Leichte Altersspuren, min. rest. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 734
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 734
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330