Sitzender Buddha Shakyamuni Myanmar 18./ 19. Jh. Bronze, vergoldet. Auf mehrfach getrepptem Sockel mit umlaufenden Schriftzeichen, in Meditation sitzender Buddha, die Rechte im bhumisparsha-Mudra, die Linke im dhyana-Mudra auf seinem Schenkel ruhend. Auf dem Haupt sehr kleine Buckellocken. H. 20, B. 10 cm . Seated Buddha Shakyamuni. Myanmar 18th/ 19th C. Gilt bronze.