Sitzender Buddha Shakyamuni Japan, wohl 19. Jh., Holz/Pappe, Lack, auf Lotussockel sitzender Buddha, in vajrasana, die Hände ineinander gelegt im Schoß ruhend, meditierend gesenkter Blick, chakra auf der Stirn in Form eines weißen Glassteins, im Haar ebenfalls ein roséfarbener Stein, in fließendem Stoffgewand, Sockel mit Beschriftung, H: ges. ca. 67 cm. Ber., best., besch., Lackabplatzer, Risse.