SITZENDER BUDDHA MIT ERDBERÜHRUNG Katalognummer: CH0218-420 Bronze Ayutthya bis Shan ca. 15./ 16. Jh. HÖHE (OHNE SOCKEL) 17,3 CM Fragment eines meditativ sitzenden Buddha Shakyamuni, eine Hand über dem Schoß, die andere im Gestus der Bhumisparsha (Erdberührung). Stilistisch sind deutliche Ayutthya-Merkmale gegeben, der etwas kantig ausgeführte, sehr höhenbetonte Kopf mit Lotusknospe als Abschluß weist jedoch auf nördliche Grenzbereiche Richtung burmesisches Shan. Eine Hälfte des Sitzes fehlt, durchgehend dunkelgrüne Patina, Stellen mit Korrosion. Auf schwarzem Sockel montiert. Startpreis 起始價: € 600 Schätzpreis 估計/估算: € 1.200 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Sammlung Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich