Sitzender Buddha, Bronze vergoldet, auf Lotussockel sitzender Buddha, die Füße in der Diamantenpose (Vajrasana), in seiner rechten Hand ein Rutaulwerkzeug, in seiner linken Hand ein Gefäß. Tibet/China, 20. Jh. H.: 15,5 cm