SITZENDER BRONZE-BUDDHA. Laos, 16./17. Jh. H 34 cm. Reste von Lackvergoldung. Der schlanke Buddha zeigt die Bhumisparsamudra, auf einem hohen Thron sitzend. Der schmale Kopf wird durch die hohe Ushnisha und Ketumala betont, Hände und Füsse kontrastieren mit der summarischen Modellierung der Beine und des Thrones. Provenienz: Alte französische Privatsammlung.