Sitzende weibliche Figur "jo nyeleni" weitere Fotos auf die Merkliste Mali, Bamana helles Holz, dunkelbraune Patina, typisch: der stark gelängte Oberkörper mit kantigen Schultern und massiven kegelförmigen Brüsten, Körper- und Gesichtsskarifikationen, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, Abriebspuren H: 81,5 cm Provenienz Emil Maetzel Hamburg, Germany