Sitzende weibliche Figur weitere Fotos auf die Merkliste Côte d'Ivoire, Baule Holz, schwarz eingefärbt, rote Unterfarbe stellenweise sichtbar, weißes Pigment, sechs Stränge aus winzigen schwarz-weißen Scheibchen um die Hüften, auffallend schmale Schultern und ausladende Hüften, Narbenskarifikationen im Nacken, der blockhafte Hocker auf separater Bodenplatte befestigt, min. best., Farbabrieb, Risse; die meisten der sitzenden Baule-Figuren werden mit den "asie usu" - den Buschgeistern - in Verbindung gebracht. Diese sind Bestandteil der Requisiten von Wahrsagern. Sie müssen sehr sorgfältig behandelt werden, damit sie bei den Sitzungen auch behilflich sind. Dabei werden sie zwischen dem Rat Suchenden und dem Wahrsager aufgestellt. Die Figuren sind gewissermaßen Medien zu den tatsächlichen Buschgeistern, also Stellvertreter dieses Wesens selbst, das im Busch außerhalb menschlicher Siedlungen lebt. H: 48,5 cm Provenienz Carolyn & Walter Foxworth, Dallas, USA