Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Georg Kolbe

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 52.714 $ - 73.800 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Georg Kolbe

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 52.714 $ - 73.800 $
Zuschlagspreis:

Sitzende
Sitzende. 1926. Bronze mit goldbrauner Patina. Berger 91. Auf der Standfläche mit dem ligierten Monogramm und dem Gießerstempel "H. Noack Berlin Friedenau". Einer von 66 Lebzeitgüssen. 28,5 x 25,5 x 18 cm (11,2 x 10 x 7 in). Eine der beliebtesten Skulpturen Kolbes in einem exzellenten, frühen Guss. Mit einem schriftlichen Gutachten von Dr. Ursel Berger vom 20. Oktober 2016. PROVENIENZ: Sammlung Paul und Herta Rohs, Radevormwald. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: Weitere Exemplare befinden sich in folgenden Museen: Karl Ernst Osthaus Museum, Hagen. Sammlungen der Stadt Magdeburg. LITERATUR: Jeweils anderes Exemplar: Richard Scheibe und Georg Kolbe Georg Kolbe 100 Lichtdrucktafeln, Marburg 1931, Tafeln 54 und 55 a, b. Rudolf G. Binding, Vom Leben der Plastik. Inhalt und Schönheit des Werkes von Georg Kolbe Berlin o. J. (um 1936), S. 40 mit Abb. Aufrufzeit: 10.12.2016 - ca. 13.56 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
10.12.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Sitzende

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
10.12.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166