Sitzende. 1923. Bronze mit rötlich-brauner Patina. Berger 55. Rückseitig am Sockel mit dem Monogramm. Eines von mindestens 16 Exemplaren. 22,8 cm (8,9 in). Gegossen bei H. Noack, Berlin Friedenau (verso mit dem Gießerstempel). Harmonischer, früher Friedenau-Guss Pendant zur "Kauernden". PROVENIENZ: Firmensammlung Nordwest-Medien GmbH & Co. KG, Oldenburg .