Der Boxer ("K. O. Flynn") Öl auf Leinwandkarton. 1930er Jahre. 48,8 x 40,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Sisti". K.O. wird der Boxer Edward "Eddie" Flynn (Goldmedaille im Weltergewicht, Olympische Sommerspiele 1932 in Los Angeles) von drei Helfern hinausgetragen, reglos hängen seine Beine herab. Anthony Sisti war nicht nur Künstler, Kunstlehrer und Mäzen, sondern in seiner Jugend auch Boxer im Bantam-Gewicht. Als er 1930 als Boxer in den Ruhestand ging, hatte er 100 Kämpfe bestritten und nur 15 nicht gewonnen. Seine wahre Leidenschaft war jedoch die Kunst, die er an der Königlichen Akademie der Künste in Florenz studierte. In dieser Zeit reiste er auch durch ganz Europa und begleitete Ernest Hemingway auf einer Reise in den Kongo. Später unterrichtete er am Art Institute of Buffalo, wurde aber besonders bekannt mit seinen Gemälden zu Boxszenen.