Sismondi, J(ean)-C(harles)-L(éonard) Simonde de. Geschichte der italienischen Freistaaten im Mittelalter. 16. Bde. 10,4 x 10,6 cm. Halbleder d. Z. (etwas bestoßen und beschabt, ein Rücken im selben Stil nachgebunden) mit 2 goldgeprägten farbigen RSchildern, Goldfileten und goldgeprägtem RTitel (Rückenschilder farblich teils leicht abweichend). Zürich, Heinrich Gessner, 1807-24. Feller-Bonjour 692. Graesse VI/1, 418. Fromm 24444. – Erste deutsche Ausgabe dieser ausführlichen Untersuchung und monumentalen Gesamtdarstellung der Geschichte der großen, bedeutenden italienischen Stadtstaaten, Stadtrepubliken und Freistädte wie Florenz, Venedig, Mailand etc. Autor war der Genfer Historiker Jean-Charles-Léonard Simonde de Sismondi (1773-1842), der auch als Ökonom zu einem der ersten bedeutenden Kritiker der klassischen englischen Nationalökonomie arrivierte. "Müllers Schweizergeschichte war das Vorbild. Sismondi stellte hier die Föderation italienischer Stadtrepubliken als werdende Nation dar, belebt von der Freiheitsidee" (Feller-Bonjour). – Vorsätze leicht leimschattig, nur stellenweise fleckig, von vereinzelten Gebrauchsspuren abgesehen ein sehr gutes Exemplar.