Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 340 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 340 $

Sismondi, J(ean)-C(harles)-L(éonard) Simonde de. Geschichte der italienischen Freistaaten im Mittelalter. 16. Bde. 10,4 x 10,6 cm. Halbleder d. Z. (etwas bestoßen und beschabt, ein Rücken im selben Stil nachgebunden) mit 2 goldgeprägten farbigen RSchildern, Goldfileten und goldgeprägtem RTitel (Rückenschilder farblich teils leicht abweichend). Zürich, Heinrich Gessner, 1807-24. Feller-Bonjour 692. Graesse VI/1, 418. Fromm 24444. – Erste deutsche Ausgabe dieser ausführlichen Untersuchung und monumentalen Gesamtdarstellung der Geschichte der großen, bedeutenden italienischen Stadtstaaten, Stadtrepubliken und Freistädte wie Florenz, Venedig, Mailand etc. Autor war der Genfer Historiker Jean-Charles-Léonard Simonde de Sismondi (1773-1842), der auch als Ökonom zu einem der ersten bedeutenden Kritiker der klassischen englischen Nationalökonomie arrivierte. "Müllers Schweizergeschichte war das Vorbild. Sismondi stellte hier die Föderation italienischer Stadtrepubliken als werdende Nation dar, belebt von der Freiheitsidee" (Feller-Bonjour). – Vorsätze leicht leimschattig, nur stellenweise fleckig, von vereinzelten Gebrauchsspuren abgesehen ein sehr gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025