Sir Joshua Reynolds zugeschrieben (Plympton 1723 - 1792 London) „Porträt Sir John Lack“ wohl 1768 Öl auf Leinwand; ungerahmt 91 x 71 cm Rückseitig auf Leinwand altes handschriftliches Etikett (z.T. undeutlich): Portrait of Sir John Lack / brother to Sir (...) Lack (...) / This Portrait was painted by / Sir Joshua Reynolds P. R. A / (...) 1768" Provenienz wohl 1893 im Besitz von Rev. Morgan J Rice; Privatbesitz, Österreich Schätzpreis: € 12.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden In einem Brief vom 2. November 1893, welcher im Archiv der National Gallery in London aufbewahrt wird, wird ein Gemäldes als „a Portrait of Sir John Lack by Sir Joshua Reynolds“ beschrieben. Es war Teil eines Konvolutes, welches Rev. Morgan J Rice der National Gallery zum Kauf angeboten hatte. Der Autor erwähnt außerdem einen Stich von „Graves of Pall Mall“ (wohl der in Pall Mall ansässige Stecher Henry Graves 1806-1892), der nach diesem Porträt geschaffen wurde (vgl. National Gallery, Archiv-Nr. NG39/83). Die rückseitige Bezeichnung auf vorliegendem Gemälde verweist auf eine Entstehung des Werkes im Jahre 1768. Dem Alter des Porträtierten entsprechend, handelt es sich möglicherweise bei dem Dargestellten um den 1739-1824 in London lebenden John Lack, verheiratet mit Elisabeth (geb. Horsfield, 1739-1828).