Auktionsarchiv: Los-Nr. 8303 8303

Sintenis, Renée Fohlen bäumend Sintenis, Renée Fohlen bäumend

Schätzpreis
2.500 € - 2.500 €
ca. 2.754 $ - 2.754 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.500 € - 2.500 €
ca. 2.754 $ - 2.754 $
Zuschlagspreis:

» größer Fohlen bäumend Bronze mit goldbrauner Patina. 1917. 10 x 11 x 3,5 cm. Am rechten Hinterbein monogrammiert "RS". Berger/Ladwig/Wenzel-Lent 32, Buhlmann 125. "Darstellungen von Pferden und Ponys nehmen im Rahmen des Sintenisschen Schaffens besonders großen Raum ein. Die Motivation zur intensiven Auseinandersetzung mit diesen Tieren hat ihre Ursache in der außerordentlichen Zuneigung, die die Künstlerin ihnen entgegenbringt. Wie bereits erwähnt, hält sich Renée schon als Kind häufig auf Koppeln und Weiden auf. Als sie mit ihren Arbeiten auch finanzielle Erfolge verbuchen kann, erwirbt Sintenis ein Reitpferd. Sie eignet sich eine ausgeprägte Sensibilität gerade für diese Tiere an" (Britta E. Buhlmann, Renée Sintenis Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987, S. 56). Das Fohlen sträubt sich mit seinem gesamten Körper gegen einen unsichtbaren Widerstand. Schöner Guss, die Patina betont leuchtend und modellierend wenige Körperpartien.

30.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025