Sinotibetisch, 19./20. Jh. Bronze, vergoldet. Der Typus des kontemplativen halb-sitzenden Boddhisattva geht zurück auf ein populäres Hauptwerk koreanischer buddhistischer Skulptur aus der Zeit der 3 Reiche (7. Jh.) H. 19,5 cm. -