Sujet en bronze partiellement doré représentant la Tara verte, assise en lalitatsana sur un socle lotiforme, le pied droit posé sur un lotus épanoui, une main en vitarka mudra, geste de l'argumentation, l'autre en varada mudra, geste du don. Ses cheveux, coiffés en un haut chignon, sont enserrés dans une couronne à cinq fleurons. (Usures de la dorure, manques des incrustations) H.18 cm Provenance: Collection privée de Monsieur E.W qui a commercé avec l'Orient et l'Extrême orient dans les années 1930. 铜鎏金绿度母像