SINO TIBET – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Thangka à la détrempe sur tissu. Il est centré du lama Tsongkhapa assis en padmasana, les mains en varada-mudra, ce qui semble être un kartrika dans sa main gauche. Sous lui, des nuages, derrière lui, une mandorle, au dessus de lui, le Bouddha médecine flanqué de deux arhats, au bas, deux divinités, dont une cavalière. Riche palette de polychromie dans les tons blanc, bleu, orangé et vert. Pièce à monture de tissu (griffures, usures, pliures). Dimensions de l’œuvre seule : 63,5 x 43 cm A SINO-TIBETAN 18TH C. QING DYNASTY THANGKA OF TSONGKHAPA