Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

SINO-TIBET – Dynastie Qing, Epoque XVIII

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.177 $ - 1.413 $
Zuschlagspreis:
2.190 €
ca. 2.578 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.177 $ - 1.413 $
Zuschlagspreis:
2.190 €
ca. 2.578 $

SINO-TIBET – Dynastie Qing, Epoque XVIII - XIXe siècle Sujet en cuivre doré repoussé représentant le lama Tsongkhapa assis en padmasana sur une base à deux rangées de lotus, les mains en abhaya-mudra, une coiffe conique aux deux volants tombant sur sa tête. La transition entre la base aux lotus et son dessus est soulignée par une frise perlée.(Non scellé, coups et bosses. Manque de chaque côté au niveau des épaules) Hauteur : 11 cm A SINO-TIBETAN 18TH / 19TH C. GILT-BRONZE FIGURE OF TSONGKHAPA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
07.12.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
07.12.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944