SIMONDE DE SISMONDI (J.C.L.). Histoire de la chute de l'Empire romain et du déclin de la civilisation de l'an 250 à l'an 1000. P., Treuttel et Würtz, 1835, 2 vol. 8°, plein veau blond glacé de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison rouge et vert, roulette dorée sur les nerfs, double filet doré d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, roulette à froid sur les contreplats, tranches marbrées (qq. rouss.). Edit. orig. Elégante reliure de l'époque. Jean Charles Léonard Simonde de Sismondi (Genève, 1773-1842) est un historien, essayiste politique et économiste suisse. Influencé par Adam Smith, il embrasse la cause libérale et fréquente les salons de Madame de Staël au sein du Groupe de Coppet.